Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2016 14.42

В Омске отправили под суд первого фигуранта трагедии с краном на Жукова

Государственный инспектор Сибирского управления Ростехнадзора Константин Иванов обвиняется в халатности, повлекшей гибель четырех человек.

Александр Румянцев

В суд направлено уголовное дело в отношении государственного инспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за саморегулирующими организациями и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова, обвиняемого в халатности.

Константин Иванов — первый из обвиняемых в трагедии с падением башенного крана на улице Маршала Жукова в Омске 26 октября, которого будут судить. Нарушение правил безопасности при строительстве инкриминируют также учредителю ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору компании Константину Семенову и начальнику строительного участка Сергею Масленкину.

Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генеральному подрядчику строительства апарт-отеля «Маршал» ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф». Между тем, полагает следствие, экспертиза промышленной безопасности крана его владельцем проведена не была, а госинспектор, несмотря на ее отсутствие, не приостановил работу компании.

«По мнению органов регионального СК России, бездействие подозреваемого обусловило начало эксплуатации башенного крана сотрудниками строительной организации 26 октября 2015 года и его падение в этот же день на проезжую часть улицы Маршала Жукова в городе Омске», — заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что неисправный башенный кран упал на автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь», в результате чего погибли трое взрослых и младенец, а 4-летний ребенок и крановщик были тяжело травмированы.

Константину Иванову грозит до семи лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий