Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2016 16.42

В Омске суд признал виновным погибшего в ДТП на Сыропятском тракте водителя

Омский районный суд огласил приговор погибшему водителю автобуса, разбившемуся в ДТП на Сыропятском тракте.

Аскер Абишов

Как сообщал «Новый Омск», 24 июня 2015 года 55-летний Александр Любовцев, водитель автобуса, который принадлежал муниципальному пассажирскому предприятию № 4 и перевозил по договору сотрудников ОАО «Сибирская птицефабрика», в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «КамАЗ-5410» с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате ДТП погибли 16 человек, в том числе оба водителя, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

По факту ДТП полицией было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

В ходе расследования было установлено, что автобус был технически исправен. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть Александра Любовцева наступила от травм, полученных при аварии, а не от возможного сердечного приступа, вызванного имеющейся ишемической болезнью сердца.

Следователи пришли к выводу, что у водителя была возможность в момент ухудшения самочувствия снизить скорость, остановиться на своей полосе движения и не допустить столкновения с грузовиком.

Таким образом, единственным виновным в аварии оказался водитель Любовцев. Его жена и дочь (на фото) не согласились с данным выводом, поэтому настояли, чтобы дело не закрывали в связи со смертью, а рассмотрели в суде. Последние несколько месяцев дело слушалось в Омском районном суде. Сегодня судья Вера Александрова начала оглашались приговор.

По словам жены Любовцева, муж перерабатывал, иногда по 12 часов, на что руководство никакого внимания не обращало. Он часто проводил время в гараже предприятия, где периодически ремонтировал автобус. Поэтому она попросила оправдать супруга.

Родственники погибших водителя автобуса ни в чем не винят, считая, что виновато руководство ПАТП.

«Оценив все имеющиеся доказательства, суд пришел к выводу о виновности Любовцева», — объявила судья.

Тот факт, что автобус двигался с одинаковой скоростью, по ее мнению, не свидетельствует, что перед ДТП водителю могло стать плохо, несмотря на наличие ишемической болезни сердца. Она также заявила, что если водителю стало плохо или он почувствовал сильную усталость, то должен был остановиться на обочине. В итоге суд объявил о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого.

После суда дочь водителя Екатерина Духонина заявила, что семья не намерена обжаловать приговор.

«У нас была надежда на справедливый суд, но вижу, что оправдания нигде не найти. Для нас и многих других мой отец остается невиновным», — сказал дочь погибшего.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

НедоФилолог
что ж у вас там с корректорами?
"Сегодня судья Вера Александрова начала оглашались приговор".
21 июня, 21:20 | Ответить