Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2016 15.27

В Омской области появятся 12 полигонов для мусора

В Омске планируется строительство только станций по сортировке и перегрузке отходов.

Вадим Харламов

Региональное министерство природных ресурсов и экологии передало на государственную экспертизу территориальную схему в области обращения с отходами.

Согласно схеме, планируется строительство семи межмуниципальных центров по обращению с отходами. Они должны появиться в Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском районах. Также будут построены пять муниципальных центров по обращению с отходами в Оконешниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах.

Центры по обращению с отходами включают в себя полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочную станцию.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство 25 станций по сортировке, перегрузке отходов в остальных муниципальных районах и городе Омске.

Экспертизу территориальной схемы осуществляют в Росприроднадзоре.

По данным минприроды, в регионе порядка 800 санкционированных свалок, из которых только 12 лицензированы и еще шесть занесены в государственный реестр.

Уже больше двух лет в Омске закрыты единственные два мусорных полигона — Ленинский и Кировский, на которых сейчас возможно только накопление мусора с последующим обязательным вывозом. Ближайший действующий полигон находится в 20 км от города, в селе Надеждино Омского района.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий