Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2016 16.15

Варнавский опасается, что выборы в Заксобрание могут затормозить бюджет

Принимать бюджет на ближайшую трехлетку придется новому депутатскому созыву, который заступит на пост всего за месяц до внесения законопроекта в парламент.

Александр Румянцев

Министерство финансов Омской области с этого года снова будет планировать бюджет на трехлетний период. Региональный бюджет на 2016 год «в качестве антикризисной меры», как пояснял ранее глава минфина Вадим Чеченко, был однолетним. Это позволило оперативнее реагировать на текущую экономическую ситуацию. Сейчас такой острой необходимости нет.

В прошлом году сроки внесения законопроекта об областном бюджете были сдвинуты на две недели с 1 на 15 ноября. В этом году, сообщил сегодня, 22 июня, на заседании регионального правительства Чеченко, он будет направлен в Заксобрание в привычные сроки.

«К 15 августа станут известны основные показатели бюджета. 26 октября проект бюджета будет рассматриваться правительством. До 28 октября он должен быть направлен в Законодательное собрание», — цитирует «ОмскЗдесь» министра финансов Омской области.

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский поддержал такое решение.

«Это позволит нам уйти от той чрезвычайщины, которая была в этом году. Особенно с дорожным фондом. Сроки рассчитаны так, что бюджет пойдет сразу без согласительных комиссий. Поэтому надо подойти к этому ответственно», — отметил спикер регионального парламента.

Однако риск того, что времени на принятие бюджета может не хватить, все-таки есть. 18 сентября состоятся выборы депутатов нового созыва. Велика вероятность, что состав Заксобрания существенно обновится. К власти могут прийти неопытные в законодательном процессе политики. Но это по словам губернатора Омской области Виктора Назарова, уже будет зависеть «от исполнительской дисциплины».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий