Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2016 23.05

В Омске судят бизнесмена за рекордную неуплату налогов

Возглавляемое Семеном Масленковым ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» не заплатило с 2010 по 2012 год по акцизам за нефтепродукты 445,6 млн рублей. 

Аскер Абишов

В Октябрьском районном суде Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» Семена Масленкова. 

В начале заседания Масленков при установлении его личности рассказал суду, что сейчас уже является гендиректором ООО «ВСП Сервис», которое оказываем услуги в области пожарной охраны, лабораторного контроля для Крутогорского НПЗ. 

После этого представитель прокуратуры огласила обвинительное заключение. Согласно ему, Масленков обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). Следствием на основе выездной налоговой проверки установлено, что Масленков умышленно включил в первичные бухгалтерские документы и налоговые декларации с 2010 по 2012 год возглавляемого им Крутогорского НПЗ ложные сведения об объемах производства и реализации подакцизных товаров и продукции, не облагаемой акцизом. Налоговики установили, что вместо дизельного топлива и прямогонного бензина предприятие производило неподакцизное печное бытовое топливо и газовый стабильный бензин марки «тяжелый». Кроме того, предприятием были занижены в пять раз объемы реализации продукции нефтепродуктов. 

В итоге за три года работы компания не заплатила в бюджет по акцизам 445,6 млн рублей. 

В суде Семен Масленков, как и ранее на следствии, заявил, что вину полностью не признает. Его адвокаты — Алексей Матютин и Кристина Высоцкая — пояснили, что «все обвинение построено на показаниях низкоквалифицированных и малообразованных в области нефтепереработки людей». 

В рамках расследования уголовного дела на имущество Семена Масленкова, включая легковой автомобиль «Ленд Крузер», а также 2 млн рублей наложен арест. 

Как рассказал «Новому Омску» руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Олег Кучин, эта сумма является рекордной в регионе по неуплате налогов, за которую начали судить человека. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий