Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2016 17.12

Кувейтская компания хочет застроить в Омске футбольное поле стадиона «Юность»

Под застройку также хотят отдать стадион «Сатурн» по ул. Бульварной.

Сегодня на публичных слушаниях в департаменте архитектуры обсудили поправки в Правила землепользования и застройки, которые касаются парка им. 30-летия ВЛКСМ и соседней земли спорткомплекса «Юность». Из общественно-деловой зоны ОД-1 предложено выделить зону ОД-4 — спортивных и спортивно-зрелищных сооружений.

Зачем это нужно, пояснил представитель департамента спорта омской мэрии. Сам глава депспорта Михаил Расин прийти на слушания хотел, но не смог.

Как выяснилось, мэрия хочет отдать стадион «Юность» в концессию для реализации инвестиционного проекта компании Golden Victory Company из Кувейта. Ее представители обратились в горадминистрацию в январе. Видимо, чиновников прельстили грандиозными планами: за счет своих средств инвестор хочет построить Ледовый дворец, а также спортивно-развлекательный и гостиничный комплекс. Сейчас земельный участок, который хотят отдать под застройку, принадлежит на праве бессрочного пользования бюджетному учреждению г. Омска «СК «Юность» им. С. С. Бовкуна». На другом участке по ул. Бульварная, 2а, относящемся к «Спортсервису» (здесь находится стадион «Сатурн»), хотят построить еще один спорткомплекс — в нем должно быть два бассейна, 6 спортивных залов и тренажерный зал.

После того, как инвестор возведет все объекты, он обещает за свои средства содержать и обслуживать спорткомплексы с сохранением социальной нагрузки — работы детско-юношеских спортивных школ. А после завершения 49-летнего концессионного соглашения компания планирует передать Ледовый дворец и спорткомплекс в собственность муниципалитета. Спортивно-развлекательный и гостиничный комплексы должны остаться в собственности инвестора.

Чиновников прельстили и другими бонусами. Кувейтский инвестор обещал выдать в качестве спонсорской помощи 80 млн рублей СК «Юность» им. Бовкуна» на ремонт оборудования и помещений бассейна. Кроме того, на свои средства застройщик создаст омскую команду по хоккею с мячом для участия в высшей лиге Чемпионата России.

Депутаты горсовета, присутствующие на публичных слушаниях, возмутились, что сначала в депспорта уже что-то решили с инвестором, а теперь их ставят перед фактом — муниципальные стадионы отдаются в концессию. Комиссия еще обсудит эти поправки, а затем с рекомендациями мэра они уже поступят для рассмотрения в горсовет.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий