Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2016 18.01

В борьбе против стройки у ДК Сибзавода столкнулись Федотов и Сахань

Инициатором прекращения застройки у сквера выступил руководитель рабочей группы ОНФ Юрий Федотов. Застройщик и сопредседатель общественной органиазции «Оплот» Дмитрий Сахань грозит судебными исками.

Конфликт вокруг строительства офисной высотки возле сквера Дружбы народов по ул. Красный путь получил новое развитие. Сегодня на публичные слушания в департамент архитектуры поступила поправка, где этот участок предложено перевести в рекреационную зону Р1. Сейчас здесь находится общественно-деловая зона ОД1 и участок отдан в аренду ООО «БетонИнвест-1» под строительство административно-торгового комплекса.

Естественно, застройщик оказался против поправки. Компания уже получила все разрешения на снос деревьев и компенсационную высадку в сквере Дружбы народов. Вместо 18 срубленных деревьев высадят 54 трехметровых саженца и 35 кустарников. Однако посадки будут проводиться в самую жару — в июле, и этим займется ООО «Зеленстрой».

Представитель застройщика Андрей Ильин рассказал, что у них есть действующее разрешение на строительство. Был поставлен забор, вывезены незаконные гаражи. Более того, в котловане уже забили сваи и строительные работы продолжаются. Заключены договоры подряда и подключения к сетям. «Сейчас это действующая строительная площадка и какие-либо природные богатства там отсутствуют», — добавил он. То есть, сквера там уже не разбить, а в стройку компания успела серьезно вложиться. «Все затраты, убытки и упущенная выгода будет подлежать компенсации за счет бюджета», — пригрозил застройщик.

Депутаты горсовета на публичных слушаниях выяснили, что участок был выдан в аренду еще в 2008 году по акту выбора, то есть, бесплатно. У «БетонИнвеста» он в аренде с 2011-2012 годов. В 2015 году получены разрешения на строительство и на снос деревьев.

На вопросы парламентариев вышел отвечать глава компании-застройщика Дмитрий Сахань. Напомним, что он также возглавляет ООО «Кедр», которое начало строить досуговый комплекс в парке им. 30-летия ВЛКСМ, но там работы пока приостановили по решению суда. Кроме того, Дмитрий Сахань — сопредседатель организации «Оплот», члены которого активно пиарятся накануне выборов в Заксобрание.

Оказалось, что в этом конфликте ему противостоит руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Омской области Юрий Федотов. Именно «народофронцы» стали инициаторами поправки в Правила землепользования и застройки.

«По обращению жителей мы рассмотрели эту ситуацию и вышли с предложением. Будем дальше обсуждать эту поправку и на комиссии и голосовать», — добавил он.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий