Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2016 19.25

Мэрия Омска настаивает, чтобы посреди дендросада появилась школа

Сейчас бизнесмен Оркиш поставил там шатер и открыл площадку для отдыха, но в будущем здесь может появиться элитное жилье.

Публичные слушания по внесению поправок в Правила землепользования и застройки в депархитектуры сегодня были на редкость насыщенными. Один из споров возник из-за участка земли в районе Старозагородной рощи — между Лебединым озером и дендросадом. Земля принадлежит компании «Альянс-Строй», учредитель которой — известный омский застройщик Сергей Оркиш. По проекту планировки здесь должна появиться общеобразовательная школа на 600 мест, но в Правилах это жилая зона Ж-3. Сменился вид разрешенного использования и в кадастре — теперь это земля для многоквартирной застройки (многоквартирные жилые дома средней этажности в 5-10 этажей). Однако в департаменте архитектуры решили внести поправку и сделать здесь зону ОД-5 — для объектов образования.

Председатель комиссии в депархитектуры Василий Мамонтов напомнил, что земля находится в собственности. «А вы хотите прийти к нему в огород со своими предложениями», — добавил он. Как сообщили сотрудники департамента, сейчас здесь разбит шатер для праздников, но никакого разрешения на строительство не выдавалось. Это объект временный. «Хотите сделать там садик или школу — выкупите землю и потом делайте, что хотите», — посоветовали чиновникам.

Интересно, что интересы «Альянс-Строя» должен был отстаивать Артем Николаев, известный своими планами по строительству в Парке победы. Однако вместо него на слушаниях отдувалась другой юрист. «Мэрия не принимает во внимание, что участок находится в собственности, — выступила она. — А Правила землепользования и застройки обладают большей юридической силой, чем проект планировки».

Депутат горсовета Дмитрий Лицкевич отметил, что имеющаяся там частная школа Мавриных очень мала при высокой плотности населения этого микрорайона. Житель дома по ул. Красный путь также выступил в поддержку строительства школы. А активист Андрей Рудаков напомнил, что изначально застройщик покупал этот участок как земли сельхохназначения, и тогда он стоил недорого.

«Капитализация возросла, — согласился депутат Алексей Сокин. — Предложение по школе логично. Жителям Городка Водников нужно ехать 1-3 остановки до ближайших школ. Я как депутат Горсовета поддерживаю жителей и выражаю мнение этих людей».

В итоге Василий Мамонтов предложил обсудить этот вопрос на комиссии за закрытыми дверями и посоветоваться с юристами. После этого комиссия решит, стоит ли рекомендовать мэру вносить эту поправку в горсовет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ваш К.О.
вот же ж твари.
23 июня, 23:55 | Ответить