Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 08.00

Мираф-Банк заподозрили в выводе активов перед отзывом лицензии

Временная администрация выявила финансовые нарушения в деятельности банка на сумму более 700 млн рублей.

Фото: eto-omsk.ru

В Следственный комитет РФ, МВД РФ и Генеральную прокуратуру РФ направлены результаты обследования финансового состояния омского АО «Мираф-Банк», работа которого была принудительно остановлена 21 января 2016 года. Как сообщает пресс-служба Центробанка, временная администрация заподозрила экс-руководителей и собственников кредитной организации в финансовых махинациях.

В частности, незадолго до отзыва лицензии на осуществление банковских операций и в период проблем с платежеспособностью выявлены операции по продаже и замене активов бывшим топ-менеджментом на сумму свыше 560 млн рублей. Кроме того, утверждается в пресс-релизе, некоему физическому лицу без надлежащих документов из кассы банка были выданы 56 млн рублей.

«Также временной администрацией установлено, что в период наличия проблем с платежеспособностью осуществлены операции по преимущественному удовлетворению требований одних кредиторов Банка в ущерб другим на сумму 120 млн рублей», — добавили в ЦБ РФ.

22 февраля «Мираф-Банк» был признан банкротом. При этом обязательства перед кредиторами на 1,5 млрд рублей превышают стоимость активов (3,4 млрд рублей). В марте в СКР были направлены сведения о фальсификации руководством банка финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий