Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2016 22.24

Мэрия может помешать Омскому радиозаводу построить пятизвездочный отель на берегу Иртыша

Участок, где находится профилакторий «Восход», хотят перевести в рекреационную зону.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры, состоявшихся 23 июня, выяснилось, что мэрия оказалась на пороге конфликта с Омским радиозаводом. Департамент архитектуры выступил инициатором поправки в Правила землепользования и застройки, по которой общественно-деловую зону возле Ленинградского моста предлагается перевести в рекреационную зону Р6 (рекреационно-ландшафтные территории). Кроме того, образуются новые зоны Р4 — прибрежные зоны отдыха. Однако на этом месте находится профилакторий «Восход», который Омский радиозавод ранее планировал реконструировать под современный отель. Среди возможных франшиз назывался пятизвездочный бренд Ramada.

Это возмутило заместителя генерального директора радиозавода имени А. Попова по связям с общественностью Александра Самгина.

«Этот вопрос не согласован с собственником! — выступил он. — На градостроительном совете был одобрен инвестиционный проект гостиницы». Кроме того, он напомнил, что здесь находится археологический памятник «Стоянка Омская», однако это к делу не относится.

Сотрудники депархитектуры ответили, что с тех пор никакого проекта реконструкции профилактория им не демонстрировали и разрешений на строительство не выдавалось. Но депутаты горсовета-члены комиссии все же прислушались к собственнику.

«Надо будет доработать проект вопроса или снять его с рассмотрения», — ответил Василий Мамонтов. А Валерий Кокорин сообщил, что поддерживает новую зону Р4 возле метромоста. По его словам, там он планирует сделать детский парусный центр.

По итогам публичных слушаний будут сделаны рекомендации и затем поправки могут дойти до обсуждения в горсовете.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий