Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 12.25

На госпакет акций омского аэропорта Федоровка поступило две заявки

Прошлогоднего ажиотажа на торгах, когда лот подскочил в цене в 600 раз, власти не ожидают.

Вадим Харламов

Как сообщил «Новому Омску» заместитель начальника казенного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» Владимир Колобов, на участие в торгах по продаже 49 тыс. акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» поступило две заявки. Кто претендует на госпакет акций (49% доли в уставном капитале) по начальной цене 200 тыс. рублей, до торгов, которые пройдут в следующий вторник, в ведомстве раскрывать не хотят.

«Это может повлиять на результаты торгов», — пояснил Колобов.

В прошлом году за лот боролись пять участников, а аукцион продолжался два дня. В ходе торгов начальная цена акций выросла с 1 тыс. до 600 тыс. рублей. Победителем был признан Иван Дмитриенко, но договор с продавцом он так и не подписал и результаты аукциона были аннулированы.

Владимир Колобов сомневается, что повторные торги будут столь же успешными и продолжительными: «Условия другие и начальная цена другая». По его словам, задаток теперь составляет не 10 рублей, а 40 тыс. рублей. Потеря этой суммы для претендентов на лот более ощутима. В министерстве имущественных отношений Омской области ранее предполагали, что новая цена не отпугнет потенциальных покупателей, хотя заявляли, что акции компании «товар штучный и вряд ли заинтересует широчайший круг потребителей».

Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Межгосударственная корпорация развития». Его генеральный директор Сергей Суменков в прошлом году также участвовал в торгах. Основной вид деятельности ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» — строительство зданий и сооружений, но своей недвижимости у компании него нет. Ранее планировалось, что общество займется строительством одноименного аэропорта в Омской области. По итогам 2015 года компания получила прибыль в размере 7 тыс. рублей при выручке 1,7 млн рублей.

На 28 июня также назначались торги по продаже областного ОАО «Тевризнефтегаз» за 94 млн рублей, но, по словам Владимира Колобова, ни одной заявки на лот не поступило.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий