Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 12.50

Бывшего замначальника УМВД Клевакина сначала оправдали, но теперь могут арестовать

Оправдательный приговор отменен - в понедельник вновь начнется рассмотрение уголовного дела.

Вадим Харламов

Напомним, 15 марта судья районного суда Евгений Балацырь полностью оправдал полковника полиции Клевакина по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По мнению гособвинения, в декабре 2012 года-январе 2013 года Сергей Клевакин получил от учредителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского 4 млн рублей, взамен предоставив информацию, которая позволила компании победить в конкурсах на покупку 18 служебных квартир стоимостью более 29 млн рублей для работников управления. При этом фактически недвижимость стоила 18 млн рублей. Эту разницу и поделили между собой предприниматель и полицейский. После возбуждения уголовного дела оба фигуранта оказались в СИЗО. Помимо этого, Клевакин был отстранен от должности. Вину в совершении преступления полковник не признал. Медведовскому в результате удалось избежать уголовного преследования в связи с принятием акта об амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Но 2 июня апелляционная коллегия Омского областного суда отменила оправдательный приговор и вернула дело на новое рассмотрение.

С июля 2015 года, пока шло расследование и шли суды, полковник Клевакин все это время находился в следственном изоляторе, но после оправдательного приговора ожидаемо оказался на свободе. При рассмотрении дела в облсуде и после отмены приговора возвращать бывшего полицейского за решетку никто не стал.

Будет ли настаивать в этот раз прокуратура на помещении Клевакина в СИЗО, неизвестно. Получить комментарии в прокуратуре Омской области не удалось.

Неизвестно это и адвокату полицейского Наталье Романовской. «Я же не могу влезть им в голову и знать, что там творится», — сказал защитник.

Помощник судьи Александра Матыцина, которая теперь будет рассматривать дело, также не смогла ответить на этот вопрос, предложив прийти на заседание 27 июня и узнать все на месте.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий