Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 17.13

Индустриальный парк «Солнечный» в Омске оставили без господдержки

Областные власти не могут найти 90 млн рублей в бюджете, чтобы приступить к реализации масштабного проекта.

Фото: skyscrapercity.com

Проект первого государственного индустриального парка «Солнечный» в Омске, запустить который планировали до конца 2016 года, так и не ушел дальше оформления земли в областную собственность.

Как пояснили «Новому Омску» в Агентстве развития и инвестиций Омской области, дальнейшая работа застопорилась из-за отсутствия средств в региональном бюджете на подготовку документов.

«Нужно провести аудит земельного участка, подготовить концепцию индустриального парка, мастер-план, выполнить инженерные изыскания, разработать проектно-сметную документацию на объекты недвижимости и инженерные сети, пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий», — обрисовали фронт работ в Агентстве.

Объем затрат на проектно-сметную документацию оценивается в 20 млн рублей. Еще 70 млн рублей необходимо для обеспечения областной доли софинансирования в рамках привлечения 300 млн федеральных рублей на строительство инфраструктуры индустриального парка — инженерных сетей и дорог.

Напомним, что под индустриальный парк из муниципальной в областную собственность передано 213 га земли на улице 2-я Солнечная. Рядом проходит федеральная трасса и железная дорога. Остальные коммуникации должны быть построены за счет бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что резидентами индустриального парка готовы стать семь компаний. В частности, приглашение от региональных властей получало ООО «Агроинновация», которая принадлежит супруге нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий