Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 21.12

Омичи, укравшие 600 мешков икры рачка, могут сесть на 15 лет

Расследуя это дело, следователи даже провели психиатрическую экспертизу.

Фото: 55.мвд.рф

Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении четырех омичей, обвиняемых в разбойном нападении и незаконном завладении автомобилем, совершенные организованной группой с применением оружия.

В ночь с 19 на 20 июля 2015 года группа мужчин напала на работников омской фирмы, которые грузили икру рачка, добытую у озера в Москаленском районе. Угрожая пистолетом, они заставили работников погрузить 600 мешков икры в КамАЗ и скрылись.

Оперативники нашли грузовик в 10 км от озера. Причем от этого места отъезжали два автомобиля – «Рено-Рендж» и грузотакси МАЗ, которые сотрудники полиции оперативно задержали. Во внедорожнике находились три омича, один из которых ранее неоднократно судим за тяжкие преступления. В кузове МАЗа обнаружена часть похищенных биоресурсов – 137 мешков. Водитель оказался таксистом, приехавшим по вызову.

На допросах выяснилось, что к разбойному нападению кроме троих задержанных причастен еще один 30-летний мужчина. Он сбежал из города и был объявлен в федеральный розыск. В феврале 2016 года сотрудники уголовного розыска узнали о его возвращении и провели задержание.

В рамках уголовного дела следователем проведено около 100 опознаний и очных ставок, психиатрическую экспертизу, дактилоскопическую и молекулярно-генетичекую. Эти материалы позволили сделать вывод, что преступная четверка тщательно готовилась к нападению, изучала рынок сбыта , организовала пути вывоза товара с перегрузкой на заранее приготовленные автомобили.

«В счет возмещения причиненного ущерба в фирму возвращены изъятые 137 мешков икры рачка на сумму 200 тыс. рублей, кроме того следователем наложен арест на автомобиль одного из соучастников, стоимостью 3,7 млн рублей», - сообщает пресс-служба полиции.

Расследование уголовного дела завершено. За совершение данных преступлений  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий