Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2016 21.56

Главу Кировской области Никиту Белых задержали в Москве

Политика застали при получении взятки.

sledcom.ru

Следственный комитет РФ сообщил сегодня, что в Москве, в одном из ресторанов, задержан губернатор Кировской области Никита Белых.

В ведомстве говорят, что губернатора задержали при получении взятки в размере 400 тысяч евро.

«По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», - говорится на сайте следкома.

На политика завели уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Официальный представитель СК Владимир Маркин подчеркивает при этом, что в деле против Никиты Белых нет политической подоплеки.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования», - заявил он.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 15 лет.

На сайте правительства Кировской области и на личном сайте Белых никаких комментариев о задержании пока нет.

На личной странице политика в Facebook последняя запись сделана 19 часов назад.

«Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, Лукойл, инвесторы, моногорода, и аэропорт . Выходные в Кирове тоже будут рабочими. Всем спокойной ночи», - написал он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий