Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2016 12.30

Петиция за отставку детского омбудсмена Астахова собрала уже более 40 тысяч подписей

Авторы петиции уверены, что вопрос омбудсмена к девочке, выжившей во время недавней трагедии на Сямозере с 14 утонувшими, проявлением «ограниченности, черствости и цинизма». 

Фото: rfdeti.ru/

Вчера на сайте Change.org появилась петиция  с призывом отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

Поводом для ее написания стало неосторожный вопрос омбудсмена девочке, спасшейся во время недавней трагедии на Сямозере в Карелии. Расспросив подростка о том, как их спасали сотрудники МЧС, Павел Астахов в конце спросил: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», - сказано в петиции.

Авторы призывают «общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку», и поэтому он должен быть немедленно освобожден от обязанностей.

На данный момент петицию подписали уже более 42 тыс. человек. Собрав 50 тыс. подписей петиция будет отправлена президенту Владимиру Путину.

Сам Астахов в своем «Инстаграм» написал, что фразу вырвали из контекста. «Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы. С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией - очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке», - заявил Павел Астахов.

Напомним, 18 июня 47 детей и четыре взрослых инструктора на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. Две лодки перевернулись и затонули. Попавшие в воду попытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды 13 детей утонули. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий