Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2016 20.47

«Омский каучук» отказался от иска к подрядчикам, ремонтировавшим завод перед взрывом

Спустя больше полутора лет судебных разбирательств предприятие решило не взыскивать с них 78,5 млн рублей. Стороны пошли на мировую.

Вадим Харламов

АО «Омский каучук» отозвало иск к ООО «Строительная компания «Монтажспецстрой» и ООО «Производственное объединение «Сибмонтаж». Завод требовал с компаний возмещения убытков в размере 78,5 млн рублей, понесенных в результате взрыва в цехе производства фенола и ацетона 6 марта 2014 года. Напомним, в результате аварии пострадали 12 человек. Ущерб составил 206 млн рублей.

«Убытки взыскиваются с ООО «СК «Монтажспецстрой» и ООО «ПО «Сибмонтаж», так как в момент аварии, произошедшей на производстве фенола-ацетона, эти подрядчики выполняли работы на пострадавшей установке», — поясняли ранее в пресс-службе группы компаний «Титан», в которую входит «Омский каучук».

Внеплановая проверка Ростехнадзора выявила нарушения правил промышленной и пожарной безопасности в цехе работниками как «Омского каучука», так и подрядных организаций. Однако ремонтники отрицали, что они непосредственно привели к аварии. Позже это подтвердила комиссионная пожарно-техническая экспертиза, проведенная экспертно-криминалистическим центром МВД России в Москве.

Иск к СК «Монтажспецстрой» и ПО «Сибмонтаж» рассматривался почти 1 год и 8 месяцев. В начале июня представитель ООО СК «Монтажспецстрой» ходатайствовал об отложении судебного заседания для урегулирования спора мирным путем. 24 июня АО «Омский каучук» полностью отказалось от своих требований к подрядчикам.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий