Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 августа 2014 09.32

Минимущество региона возглавил подчиненный беглого министра Меренкова Виктор Соболев

Замминистра имущественных отношений региона Виктор Соболев возглавил ведомство. Об этом стало известно сегодня во время заседания правительства Омской области.

После рассмотрения основной повестки заседания правительства Омской области кабмин обсудил назначение на должность министра имущественных отношений Виктора Соболева, сообщает ИА «Омскрегион». Отметим, что заседание вел первый заместитель председателя правительства области Вячеслав Синюгин. Ранее Соболев занимал должность первого замминистра имущественных отношений.

Новому главе ведомства в марте исполнилось 40 лет. Родился он в Омске. Школу окончил в 1989 году, после чего поступил в авиационный техникум имени Жуковского. Там он учился по специальности «Приборостроение». После армии в 1995 году поступил на вечернее отделение факультета ОмГТУ. Параллельно работал в ООО «Модуль-сервис». Университет окончил по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». В 2000 году поступил на работу в департамент недвижимости Омска на должность ведущего специалиста. После этого был назначен главным специалистом и уже потом переведен на должность главы Управления муниципальной собственности. С 2006 года работал заместителем директора депнедвижимости. В 2007 году ведомство было переименовано в департамент имущественных отношений. На работу в региональное ведомство перешел в 2012 году.

В этом же департаменте имущественных отношений работал беглый экс-министр имущественных отношений, бывший начальник Соболева в двух ведомствах, городском и областном, Вадим Меренков. Следственный комитет обвинил Меренкова в том, что в 2008–2012 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, способствовал продаже 27 земельных участков в жилой застройке под огороды. Позже эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей. По обвинению по этому же делу в СИЗО сидит первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, который до 2012 года возглавлял департамент имущественных отношений. 

Анна Бамбульская

Фото: omskrielt.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий