Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 12.26

Интриги в деле полковника Клевакина — адвокат прервала прокурора на самом интересном

Сегодня должен был решиться вопрос по мере пресечения для недавно оправданного замначальника омского УМВД. Но гособвинитель не смог озвучить требования.

Вадим Харламов

Сегодня в Октябрьском районном суде по новой началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина.

Заседание, к удивлению многих, оказалось непродолжительным. Судья Александр Матыцин, которому передано уголовное дело после отмены апелляцией оправдательного приговора его коллеги по райсуду Евгения Балацыря, начал со стандартного установления личности. Сергей Клевакин сообщил, что работает в системе МВД, но сейчас временно отстранен от должности заместителя начальника регионального УМВД.

После разъяснения прав судья спросил у сторон о наличии ходатайств. Первым высказался прокурор Виталий Безверхий. Он сообщил о ходатайстве об избрании меры пресечения. В этот момент его прервала, не дав сказать, какая именно мера пресечения нужна прокуратуре, адвокат Клевакина Наталья Романовская. Защитник сообщила суду о невозможности участия в сегодняшних слушаниях из-за дела в Омском гарнизонном военном суде. Судье просьбу адвоката Романовский пришлось удовлетворить, так как она подала ее заранее, еще на прошлой неделе.

После заседания Виталий Безверхий отказался комментировать, на какой именно мере пресечения гособвинение будет настаивать для Клевакина. Прокурор лишь сказал, что теперь не он будет поддерживать обвинение.

Сам Сергей Клевакин в суд пришел без вещей, но в сопровождении родственников. Не исключено, что он знает, о какой мере пресечения идет речь. О повторном суде полковник не стал много рассуждать.

«К таким вещам (суду. — Прим. ред.) не привыкаешь вдруг. Там в обвинении нет ни одного пункта, с которым бы он был согласен. Правда бывает только первой свежести», — перефразировал Булгакова из «Мастера и Маргариты» высокопоставленный полицейский.

Напомним, что с июля прошлого года, пока шло расследование и судебные разбирательства, Клевакин находился в СИЗО. Но 15 марта Октябрьский райсуд оправдал полковника в обвинении в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действи в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 2 июня апелляционная коллегия Омского областного суда отменила оправдательный приговор и вернула дело на новое рассмотрение.

Напомним, согласно ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса мерами пресечения являются: подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу.

Без сомнения, в качестве меры пресечения не могут быть предложены прокуратурой наблюдение командования и присмотр за несовершеннолетним обвиняемым. Логичнее ожидать, что для полковника Клевакина будут добиваться либо подписки о невыезде (хотя со времени оправдательного приговора он мог уже не раз скрыться. — Прим. ред.), либо заключения под стражу. Последнее подразумевает полное отсутствие контактов с внешним миром, что исключит, как обычно говорят прокуроры и следователи, возможность оказания влияния на свидетелей. Менее вероятны — личное поручительство, залог и домашний арест.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Городок Водников
боже какой конский текст, объясните кто нибудь, почему не получилось озвучить приговор а
27 июня, 12:40 | Ответить
Злой
адвокат Клевакина не смогла принять участие в заседании из-за рассмотрения другого дела в военном суде. Посему заседание отложили. Теперь понятно?)))
27 июня, 13:19 | Ответить
читатель
а почему сразу так не написали?)
28 июня, 00:19 | Ответить
Злой
а это вопрос к журналисту)
28 июня, 07:21 | Ответить