Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 12.54

Омская педагог не признается, что виновата в падении ребенка с высоты

50-летняя Татьяна Исакова не проверила правильность закрепления петли во время занятия по скалолазанию.

Фото: pixabay.com

В Ленинский районный суд передали уголовное дело педагога Городского дворца детского (юношеского) творчества обвиняемой по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Напомним, 4 ноября 11-летняя ученица получила травму позвоночника, сорвавшись с высоты четырех метров во время тренировки по спелеотуризму, организованной Городским дворцом детского (юношеского) творчества. Происшествие случилось в спортзале средней школы № 125, который арендовал дворец творчества.

Как выяснил «Новый Омск», речь идет о Татьяне Исаковой, являющейся педагогом спелеологического клуба во дворце творчества.

По версии следствия, 50-летняя женщина поручила 15-летнему подростку, не обладающему достаточными знаниями и опытом в области скалолазания, закрепить основную веревку на крюке и, не проверив правильность закрепления петли, спусковой веревки и веревки командной страховки, закрепленной на одной точке вместо двух, допустила к выполнению подъема по веревке вверх учащихся спелеоклуба. Одна ученица упала в висячем положении вниз на пол с  высоты около четырех метров.

«В результате ненадлежащего исполнения педагогом профессиональных обязанностей по неосторожности здоровью ребенка был причинен тяжкий, опасный для жизни вред в виде закрытых травм позвоночника и таза с переломами костей», — говорится в сообщении СКР.

Следователи отмечают, что педагог не признала вину. Если ее вину докажут, то Исаковой может грозить до одного года лишения свободы с лишением до трех лет права заниматься деятельностью, связанной с ответственностью за жизнь и здоровье детей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий