Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 августа 2014 13.29

Казахстан построит АЭС в центре бывшего Семипалатинского полигона

Россия и Казахстан вместе построят первую казахстанскую атомную электростанцию. Сейчас разрабатывается проект межправительственного соглашения о сотрудничестве.

Как пишет РИА Новости, Казахстан принял решение строить АЭС и развивать собственное производство топлива для них. Решение обосновано тем, что страна является мировым лидером в добыче урана.

В рамках углубления сотрудничества в сфере использования атомной энергии в мирных целях Россия и Казахстан разрабатывают проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сооружении первой казахстанской АЭС. В конце мая «Росатом» и «Казатомпром» заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве.

Планируется построить АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами российского дизайна с установленной мощностью от 300 до 1200 мегаватт. Речь также идет об обеспечении станции ядерным топливом с возможностью производства топлива или его компонентов на территории Казахстана, оказании услуг по эксплуатации, сервисному обслуживанию и ремонту, а также подготовке и повышению квалификации кадров, необходимых для эффективной работы АЭС.

Во вторник на заседании в Астане российско-казахстанская рабочая группа обсуждала реализацию мероприятий, предусмотренных подписанным в мае пакетом документов. Российскую делегацию возглавлял заместитель гендиректора «Росатома» Николай Спасский, казахстанскую — председатель правления «Казатомпрома» Владимир Школьник. Как сообщил департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом», в разработке проекта межправительственного соглашения отмечен существенный прогресс.

Предполагается, что подготовка документации для строительства и определение объема инвестиций займет полтора года, технические характеристики реактора будут определены в течение полугода. Запустить первый блок станции планируется в 2016 году.

Учитывая дефицит электроэнергии, площадкой для строительства АЭС выбран расположенный в восточной части страны Курчатов — бывший центр закрытого Семипалатинского полигона.

Семипалатинский испытательный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как «СИЯП».

На территории Семипалатинского полигона находится защищенный объект, где раньше хранилось самое современное ядерное оружие. Таких объектов всего четыре в мире. В 1996—2012 годы на полигоне проводилась секретная совместная операция Казахстана, России и США, происходившая без уведомления МАГАТЭ, по сбору и захоронению около 200 кг плутония, оставшихся после испытаний на полигоне. Работы финансировались по программе Нанна-Лугара (Программа совместного уменьшения угрозы).

Курчатов (также известный как Москва-400,Семипалатинск-21) – город в 646 км от Омска, расположенный выше по Иртышу.

Мария Сотникова

Фото: bellona.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий