Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 16.27

«Мостовик» хочет обанкротить свою жилищную «дочку» — УК «ЖКХ «Сервис»

Управляющая компания, занимающаяся обслуживанием жилья в Городке нефтяников, задолжала заявителю 25 млн рублей.

фото: Рустам Мендубаев

В конце июня в арбитражный суд поступило заявление от конкурсного управляющего ООО «НПО «Мостовик», который потребовал признать банкротом одну из крупнейших управляющих компаний Омска — ООО «ЖКХ «Сервис». Заявление пока оставлено без движения — представитель «Мостовика», которому ответчик приходится дочерней организацией, должен до 8 июля представить копию вступившего в силу решения суда о взыскании долга.

Как уже писал «Новый Омск», «ЖКХ «Сервис» задолжал «Мостовику» 25,3 млн рублей. Это были займы, выданные в 2006-2012 годах под символические проценты — от 0,01% до 5% годовых. Тогда «Мостовик» еще финансировал свою УК, которая вскоре стала одной из сильнейших в городе Омске.

Однако сейчас один из главных активов ЖКХ «Сервис» — мусорный полигон в селе Надеждино — лишился лицензии. А спор за эту землю, переданную прежним директором УК Жанной Захаровой в качестве обеспечения по кредиту ООО «ЭкоТрансСервис», продолжается в арбитражном суде. Кроме того, на торгах по продаже имущества «Мостовика» было продано здание на ул. 19-го Партсъезда, 19Б, где находится офис «ЖКХ «Сервис».

Первое заявление о признании коммунального гиганта банкротом поступило в арбитраж в декабре 2015 года от ООО «Городская газовая служба». Позже в дело пытались войти другие кредиторы — ООО «Управдом-4», ООО «УК «Сервис-Консалт», ООО «Управдом-3» и ООО «Управдом-1». Но долги перед первыми кредиторами были не столь велики и вовремя гасились ответчиком. Теперь же материнская компания, похоже, сама заинтересована в ликвидации своей «дочки» и не пытается ее сохранить.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий