Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 17.09

Зарплату Зезюли поставили в зависимость от прибыли омского аэропорта

Доходы гендиректора будут рассчитывать, исходя из финансово-экономических показателей предприятие за год. Прошлый руководитель, напомним, увольнялся не без конфликта.

Фото: omskportal.ru

Положение о вознаграждении гендиректора ОАО «Омский аэропорт», который возглавляет Сергей Зезюля, опубликовано на официальном сайте «Центра раскрытия корпоративной информации». Документ определяет порядок расчета вознаграждения гендиректору, которое зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности компании за год.

«Настоящее положение разработано с целью создания системы мотивации генерального директора, способствующей реализации стратегических целей деятельности Общества, минимизации рисков принятия неверных управленческих решений, а также росту стоимости Общества в долгосрочной перспективе», — поясняется в документе.

Вознаграждение зависит от достижения целевых значений ключевых показателей. Куда входят рентабельность (инвестиций акционеров, акционерного капитала, по EBITDA), динамика удельной выручки за год из расчета на одного сотрудника, динамика затрат на приобретение товаров (работ, услуг) на единицу продукции, динамика неавиационных доходов на одного сотрудника, динамика количества пассажиров на одного среднесписочного работника и динамика пассажиропотока.

Каждый из показателей оценивается от 10 до 15%, что в итоге может дать максимальные 100%.

Отметим, что до недавнего времени с руководством аэропорта заключался контракт, который иногда приводил к конфликтным ситуациям. Последний случился с предшественником нынешнего гендиректора Сергея Зезюли Виктором Титаревым.

Напомним, после того как в мае совет директоров аэропорта прекратил трудовые отношения с Титаревым, последний подал на своего работодателя в суд о выплате ему 540 тыс. рублей в качестве единовременного вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности компании. Сумма требований Титаревым была рассчитана как размер шести должностных окладов — по 90 тыс. рублей в месяц. Таким образом, единовременное вознаграждение выплачивалось только на основании прибыли предприятия.

Сам Титарев тогда отмечал, что на предприятии зарплата у гендиректора невысокая. Но в итоге суд ему отказал в выплате и этих 540 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий