Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 18.08

До Омской области докатился «молочный» скандал

В регионе нашли фальсифицированное молоко.

Фото: pixabay.com

Федеральный скандал, связанный с качеством молока, стал актуален и для Омской области. Напомним, на прошлой неделе Россельхознадзор обнаружил в продукции недобросовестных производителей мыло, соду, известь и другие лишние «компоненты».

В одном из 21 приложении к письму Россельхознадзора на имя вице-премьера Аркадия Дворковича о результатах лабораторных исследований молока и молочной продукции есть одно упоминание Омской области.

Предприятие-нарушитель не названо. Но его фальсифицированная продукция оказалась выявлена в Магаданской области. Под данными об омском производителе указывается, что взята «платная проба», то есть данные о предприятии зашифрованы.

Напомним, неделю назад на официальном сайте центрального Россельхознадзора появилось сообщение о фальсификации молочной продукции в России. В сообщении утверждалось, что в молочной продукции зачастую используются добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Кроме того, по данным надзорного ведомства, недобросовестные производители, среди которых и крупные, для снижения себестоимости продукции добавляют в нее воду, крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и гипс. К таким выводам пришло подведомственное службе ФГБУ «ВНИИЗЖ», изучившее различные способы фальсификации.

Между тем, помимо этого «черного» списка, в Россельхознадзоре имеется и «белый». В нем оказалось сразу два омских предприятия — ЗАО «Любинский Молочноконсервный комбинат» и омский филиал «ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий