Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 18.34

В Омске из-за ошибки оценщика земельный налог для гостиницы «Сибирь» вырастет почти на 20%

Корректировкам в большую сторону подвергнется кадастровая стоимость участков еще под шестью коммерческими зданиями, в том числе под «Казачьей слободой».

Вадим Харламов

Министерство имущественных отношений Омской области намерено увеличить кадастровую стоимость семи земельных участков под коммерческими зданиями в Омске. Это следует из проекта приказа, опубликованного сегодня, 27 июня, в рамках проведения антикоррупционной экспертизы.

Как поясняют в ведомстве, это связано с технической ошибкой, допущенной уфимским ЗАО «Эксперт-Оценка» при проведении кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Омской области. Переоценка выполнена в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту с компанией.

Сейчас кадастровая оценка не соответствует целевому использованию участков, соответственно, занижен и размер земельного налога.

В проекте приказа министерства речь идет о земельных участках под зданиями на улице Герцена, 49 (1 526 кв. м), улице Вавилова, 12 (1 730 кв. м), улице Октябрьская, 153 (1 021 кв. м) и 157 (1 324 кв. м), улице Ленина, 22 (2 876 кв. м), улице Маршала Жукова, 70а (3 375 кв. м) и Пушкина, 59 (3 956 кв. м). Процент увеличения кадастровой стоимости площадок варьируется от 12,7 до 37. Следовательно, пропорционально вырастет и земельный налог.

На двух последних земельных участках располагается соответственно рынок «Казачья слобода» и часть торгового комплекса «Казачья слобода». На участке под зданием на улице Ленина, 22 — гостиница Ibis Сибирь Омск.

Эта площадка принадлежит ОАО «Гостиница «Сибирь», председателем совета директоров которого является депутат Омского городского Совета Игорь Антропенко. Он оказался не в курсе планов министерства.

«Ничего об этом не знаю и прокомментировать не могу. Спасибо за информацию! Будем разбираться. Если это как-то нарушает наши права, будем судиться», — заявил Игорь Антропенко «Новому Омску».

Согласно проекту приказа министерства имущественных отношений Омской области, кадастровая стоимость земельного участка на улице Ленина увеличится почти на 19% и превысит 16,3 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий