Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2016 22.10

Ученые впервые получили сверхчеткие фотографии Юпитера

Европейские астрономы исследуют данные о планете в оптическом и тепловом диапазоне, используя крупнейшее наземное космическое око Земли — телескоп VLT.

Фото: informus.ru

Как пишет РИА Новости, наблюдения за Юпитером и другими планетами-гигантами осложняются помехами, возникающими от атмосферы Земли. Сверхчутким фотографиям других планет мешает пыль, содержащаяся в околоземном пространстве. Из-за этого астрономам приходится применять «склеивание» нескольких изображений в единое целое, чтобы получать четкие картинки самых отдаленных объектов Солнечной системы.

С помощью телескопа VLT, работающего в режиме серийной съемки, ученые получили несколько десятков снимков разных уголков Юпитера и выбирали из них только самые четкие фотографии, после чего объединяли их в единую картинку.

«Эти карты помогут нам понять, что увидит зонд Juno в первые месяцы своей работы на Юпитере. Наблюдения за планетами на разных длинах волн в инфракрасной части спектра помогают нам получить «трехмерную» картинку того, как происходит круговорот энергии и материи в атмосфере планеты-гиганта», — цитирует издание слова Ли Флетчера, ученого из университета Лестера (Великобритания).

Флетчеру и его коллегам удалось проследить за движением клубов газа в атмосфере Юпитера. Зонд Juno, способный приоткрыть завесу тайны Юпитера, долетит до планеты-гиганта уже 4 июля.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий