Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2016 07.54

Турция принесла России официальные извинения за сбитый самолет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил готовность сделать все для восстановления традиционно дружественных отношений.

Фото: 24smi.org

Россия ждала извинений с 24 ноября 2015 года. Именно тогда над Сирией был сбит бомбардировщик Су-24. 

В Кремле уже давали понять, что для восстановления диалога турецкие власти должны раскаяться, взять на себя финансовую ответственность за уничтоженный самолет и выплатить компенсацию семье летчика. Однако Реджеп Тайип Эрдоган упрямился.

Информация о турецком послании к Путину появилась на сайте Кремля 27 июня.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — пишет Реджеп Тайип Эрдоган.

Первым из шагов на сближение стран должен стать визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Сочи. 1 июля он встретится с Сергеем Лавровым.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Карелин
Люди не меняются, поздно яйцами трести, когда америкосы от страны отвернулись они к нам снова подмазываются. Считаю извинения несвоевременными и неискренними!
28 июня, 09:53 | Ответить
Стрелка разин
Вот увидите продадут честь нашего погибшего летчика и будут по всему миру смеяться над России
28 июня, 09:13 | Ответить