Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2016 10.12

Состоятельные омичи перешли на режим экономии

Но 45% опрошенных констатируют, что накопления позволяют им пережидать кризис.

Фото: pixabay.ru

Поведение обеспеченных жителей России в условиях кризиса изучили исследователи Ipsos Comcon. Они опросили население городов-миллионников, включая Омск, чтобы узнать, на чем сейчас экономят люди, чей доход держится на уровне выше среднего.

Исследователи уточняют, что под высоким личным доходом подразумевается зарплата в 55 тысяч рублей для всех городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Для столицы этот показатель держится на уровне более 75 тысяч рублей, для северной столицы — около 65 тысяч рублей.

Согласно исследованию, состоятельные люди по-прежнему тратят деньги на путешествия — это приоритетное направление для расходов. Вместе с тем снизилась доля людей, которые намерены купить квартиру (на 8%), машину (на 11 %), уточняет «Коммерсантъ».

Потребительское поведение обеспеченных россиян также изменилось. Они стали переориентироваться на товары-заменители, покупать более дешевую одежду. Вместе с тем возросло число людей, приобретающих ювелирные изделия.

Отметим, что 45% людей констатируют, что накопления позволяют им сохранять уровень потребления, а 19% признались, что их затронул кризис и они пытаются сократить расходы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий