Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 августа 2014 13.37

В омском музее Врубеля покажут «Параграфы» Пикассо

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля совместно с петербургским Арт-центром в Перинных рядах представляют выставку графики Пабло Пикассо «Параграфы».

Региональный Минкульт сообщает, что на выставке Пабло Пикассо в Омске будут представлены работы основных этапов творчества мастера: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, эскизы к самому знаменитому произведению художника «Герника», серии позднего творчества «Торос и торерос», «Война и мир». Всего в проект вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

Ранний период представлен серией работ «Голубой цвет Барселоны». Пикассо тогда жил на два города: в Барселоне и в Париже. Сюда же входят работы голубого периода – погружение в серо-голубой и темно-синий тона, являющиеся оттенками печали, одиночества и тоски. На этот этап творчества повлияло самоубийство Карлоса Касагемаса, близкого друга художника. Грани аналитического и синтетического кубизма раскрываются в серии «Папье-Колле», что в переводе означает «бумажные коллажи».

В апреле 1937 года фашистская авиация разрушила небольшой городок басков Гернику. Пикассо, пораженный этим событием, создал огромное полотно «Герника», и на выставке представлен весь путь создания этой картины в 37 эскизах.

Отдельная тема творчества Пикассо - изображения возлюбленных, точное количество которых не сможет определить ни один специалист. На выставке представлена серия женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением классицистических пропорций до сюрреалистических.

Также на выставке уделено внимание позднему послевоенному творчеству художника. Его увлечение корридой и боем быков нашло отражение в серии «Торос и торерос», где Пикассо волнует пребывание человека на грани жизни и смерти.

Выставка работает в Генерал-губернаторском дворце (Ленина, 23) ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.

Мария Сотникова

Фото: picasso-pablo.ru

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий