Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 августа 2014 14.34

Российские следователи установят причастных к применению запрещенного оружия на юго-востоке Украины

Следственный комитет получил неопровержимые доказательства, что против мирного населения применялось запрещенное оружие.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Была проведена химическая судебная экспертиза, которая исследовала образцы почвы, переданные российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области.

В образцах содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. По сути, это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором. Такой состав прожигает человека насквозь, и затушить его практически невозможно. Пострадавшим необходимо специализированное лечение.

По мнению СК, это оружие целенаправленно применялось против гражданского населения в Донецкой области, поскольку в зоне обстрела не было никаких военных объектов. Однако его применение противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III «О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» к Международной конвенции ООН «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия», Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданского населения во время войны» и другим.

Сейчас следствие устанавливает, кто именно из числа представителей силовых структур Украины причастен к этому преступлению. СК России намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства. Кроме того, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, как это было при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии.

Мария Сотникова

Фото: thekievtimes.ua

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий