Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 02.21

Ростуризм и Росавиация выявят крупных должников среди туроператоров

В среду в правительстве обсуждали кризис туристической отрасли и меры его преодоления.

Как сообщает РИА Новости, в среду в правительстве прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся на туристическом рынке. В нем приняли участие главы и представители Минкультуры, Ростуризма, Центробанка, Минтранса, Росавиации, Ассоциации туроператоров России (АТОР). Были предложены меры, способные вывести туристическую отрасль из кризиса. Так, решено было создать межведомственную рабочую группу, которая разработает концепцию поправок к закону о туризме (ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Кроме того, Ростуризм и Росавиация должны выявить те компании, которые имеют крупные долги. «Ростуризму и Росавиации было поручено опросить соответственно туроператоров и перевозчиков и выявить те компании, которые в настоящий момент имеют крупные задолженности и связанные с ними риски», – сообщили в АТОР.

Должно быть выработано совместное решение, которое позволит обеспечить отправку туристов за границу и их возврат в Россию в течение текущего летнего сезона. «Эта мера должна помочь избежать последующих банкротств в этом сезоне», – добавили в АТОР.

В июле и августе сразу несколько российских турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» также ушел с рынка. Следом туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа, а 5 августа такое заявление сделала «ИнтАэр».

Мария Сотникова

Фото: aviasovet.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий