Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2016 20.02

3D-кинозалы откроются еще в 11 райцентрах Омской области

Фонд кино подвел итоги второго конкурса на модернизацию кинотеатров в малых городах.

Вадим Харламов

Федеральный Фонд кино огласил результаты второго конкурса по поддержке кинотеатров в городах с численностью жителей не более 100 тыс. человек. Была одобрена только каждая пятая из более чем 800 поданных заявок. Современным цифровым оборудованием оснастят 155 кинозалов в 55 регионах России. Общая сумма финансирования составит 766,7 млн рублей.

В том числе за счет бюджетных средств планируется модернизировать кинозалы в 11 районных центрах Омской области: рабочих поселках Горьковское, Кормиловка, Крутинка, Любинский, Шербакуль, в селах Колосовка, Седельниково и Усть-Ишим, в городах Калачинск, Называевск и Тюкалинск.

Напомним, что ранее было принято решение о выделении 40 млн рублей на оборудование кинозалов в Большеречье, Исилькуле, Марьяновке, Москаленках, Муромцево, Русской поляне, Таврическом и Таре. Фильмы в формате 3D жители этих населенных пунктов смогут увидеть уже до конца года.

Всего по результатам двух конкурсов будут обновлены 298 кинозалов в 273 населенных пунктах на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

Идея такой программы родилась в Омске. Ее продвижением на федеральном уровне занимался сенатор Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий