Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2016 08.35

Омским дорожникам осталось 20 дней на ремонт самых убитых дорог

Работы еще на 36 городских магистралях выполнят осенью.

Как сообщили в региональном минстрое, в срок до 20 июля должны завершиться работы на 21 дорожном объекте, на которые из регионального дорожного фонда выделено 643 млн рублей. Качество работ контролируют специалисты министерства, службы по строительному надзору и отраслевого Общественного совета. Проводить регулярный выборочный контроль поручено Управлению дорожного хозяйства Омской области.

Пока особых претензий у проверяющих не возникло. Выборочный визуальный осмотр, измерение параметров, а также лабораторные испытания отобранных проб показали, что работы по улицам Королева, Волгоградская, 2-я Солнечная, пр. Мира и Красноярскому тракту ведутся в соответствии с нормативными требованиями.

Хотя ранее у подрядчиков обнаруживались недостатки, сейчас их признали незначительными и подлежащими исправлению. Например, подрядчику рекомендовали переложить асфальт на нескольких участках от кинотеатра «Кристалл» до ДК им. Малунцева по проспекту Мира. Пробы выравнивающего слоя вновь проверят в лаборатории.

Были замечания и по организации подготовки ремонтных работ. Грязь с ремонтируемых полос не должна складываться на обочинах, чтобы не пачкать свежее асфальтовое покрытие, как это было на улицах 2-я Солнечная, Лукашевича и Волгоградская.

По всем выявленным недостаткам выписываются предписания, устранять их подрядчик обязан за свой счет. «Только после этого объекты могут быть приняты организацией, осуществляющей строительный контроль, — добавляет портал «Омская губерния». — Кроме того, контракты с подрядчиками включают гарантийные обязательства в течение четырех лет. В случае выявления недостатков в ходе эксплуатации отремонтированных участков дорог подрядчик обязан будет их устранять по гарантии также за свой счет».

Помимо 21 дороги, ремонт которых проводится с мая по 20 июля, в 2016 году будет отремонтировано еще 36 городских магистралей. Из них 28 дорожных объектов восстановят за счет средств от системы «Платон» и 8 — за счет субсидии городскому бюджету в размере 100 млн рублей. Эти работы будут выполнены осенью.

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий