Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2016 09.10

Любинский проспект предлагают отдать пешеходам на выходные

Для продвижения своей идеи житель города собирает подписи под петицией мэру и губернатору.

Житель Омска Алексей Атрощенко разместил на сайте change.org петицию, обращенную к Вячеславу Двораковскому и Виктору Назарову. До чиновников он вновь пытается донести идею пешеходного Любинского проспекта. Правда, в этот раз улицу предлагается перекрывать лишь по выходным.

«Мы предлагаем создать закрытую от машин пешеходную зону по выходным дням (с 20-00 пятницы по 6 утра понедельника), которая в первую очередь, благоприятно повлияет на улучшение экологии в центре города без дополнительной транспортной нагрузки на другие магистрали, а также сможет стать местом организации и проведения культурного досуга, — говорится в петиции. — Улица Ленина превратится в настоящий бульвар и станет любимым местом отдыха омичей и гостей нашего города!».

По словам Алексея Атрощенко, идея превратить улицу Ленина в пешеходную зону у них зрела уже очень давно, буквально с момента, когда в Омске открылся ТЦ «МЕГА», перетянувший бОльшую часть семейного/городского досуга на себя. «Увы, но со временем, сами того не замечая, мы перебрались в замкнутое пространство», — пишет он. Омич надеется, что реставрация улицы Ленина компанией «Газпром» к 300-летию Омска может стать началом перемен.

«Практически в каждом городе есть улица, свободная от машин, с прогуливающимися горожанами, вереницей кафе, магазинчиков и музыкантами, — добавляет Алексей Атрощенко. — К сожалению, в нашем дорогом Омске нет ни одного подобного «живого» места. Мы считаем, что улица Ленина (она же Любинский проспект) является настоящим сердцем Омска и может стать отличным местом для создания «Омского Арбата» — центра культурного досуга города».

Добавим, что идеи пешеходного Любинского проспекта выдвигаются еще с 90-х годов, однако в итоге они не находили поддержки у властей. Все эти пожелания сталкиваются об опасения, что перекрытие движения может создать транспортный коллапс в центре города, а владельцы магазинов и кафе беспокоятся о транспортной доступности своих заведений.

Петиция Алексея Атрощенко к ночи 30 июня пока собрала 33 подписи.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий