Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 04.26

Имущество «Омскавиасервиса» арестовано по требованию «Омского аэропорта»

Суд наложил арест на бизнес-зал, который принадлежит «Омскавиасервису» и эксплуатируется омским аэропортом. Этого в суде потребовал бывший арендатор помещения ОАО «Омский аэропорт», чтобы собственник не продал его «Аэрофлоту».

Арбитражный суд Омской области начал рассматривать иск ОАО «Омский аэропорт» к ЗАО «Омскавиасервис», передает газета «Коммерсантъ» (Омск).

Руководство аэропорта требует суд обязать компанию продать им бизнес-зал пассажирского аэровокзала и долю в земельном участке под ним. «Омский аэропорт» готов заплатить за помещение и землю 19,68 миллиона рублей. В «Омскавиасервисе» считают, что цена занижена почти в двое. По их подсчетам стоимость актива - порядка 36 миллионов рублей. Истец узнал, что спорный объект может быть продан авиакомпании «Аэрофлот», и попросил суд наложить арест на имущество ответчика. Если суд примет решение по продаже бизнес-зала в пользу «Омского аэропорта», то продажа третьему лицу может затруднить или сделать невозможным выполнение решение суда. Арбитражный судья 5 августа принял обеспечительные меры и наложил арест на бизнес-зал и землю. Арест продлится до вступления решения по иску в законную силу.

Ранее «Деловой Омск» писал, что «Омскавиасервис» ведет переговоры по продаже бизнес-зала «Аэрофлоту». При этом от покупателя было получено предварительное согласие. Собственник спорного объекта считает, что бывший арендатор бизнес-зала «Омский аэропорт» потерял право требовать исполнения условий договора по продаже, так как договор был досрочно расторгнут.

«Договор прекратил свое существование из-за одностороннего отказа «Омского аэропорта» от исполнения обязательств в части внесения арендной платы. Кроме того, сделка по продаже бизнес-зала относится к категории крупных, поэтому должна быть одобрена акционерами. Внеочередное собрание было проведено, на нем присутствовал представитель аэропорта, и на собрании было принято решение эту сделку не одобрять», — заявила представитель «Омскавиасервиса» Екатерина Бер.

Суд отложил заседание до 3 сентября.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий