Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2016 16.19

Областные депутаты отказались проводить внеплановую проверку «Полиома»

Парламентарии пришли к выводу, что раз работоспособной методики оценки эффективности налоговых льгот не существует, то и в очередной ревизии завода полипропилена смысла нет.

Фото: ГК «Титан»

Сегодня, 30 июня, комитет Законодательного собрания Омской области финансовой и бюджетной политики отклонил предложение фракции КПРФ о проведении внеплановой проверки ООО «Полиом». Коммунисты настаивали на анализе и оценке эффективности налоговых льгот, предоставленных омскому заводу полипропилена в 2012 году и продленных две недели назад еще на пять лет.

Ярый противник преференций для предприятия Виктор Жарков озвучил идею с проверкой еще две недели назад на пленарном заседании. И, видимо, коллеги по депутатскому корпусу не смогли его разубедить. На последнем в этом созыве комитете к вопросу подключилась тяжелая артиллерия — министерство экономики и Контрольно-счетная палата Омской области.

Председатель КСП Валентина Черная заявила, что «Полиом» в числе прочих предприятий, получающих в регионе налоговые льготы, проверялся в октябре прошлого года по поручению комитета по собственности. Тогда ревизоры сделали сенсационное заявление: ни одна налоговая льгота не является экономически и бюджетно эффективной.

В этот четверг Черная пояснила: «Методика оценки эффективности инвестиционных льгот, которая сегодня действует в субъекте, не отвечает сегодняшним реалиям, поэтому определить их эффективность довольно проблематично. Везде отрицательные показатели, а так не может быть».

В защиту профильного министерства она заявила, что работоспособной методики нет и на федеральном уровне, но на региональном ее скорректированный вариант уже на выходе.

«Новая редакция методики разрабатывается и будет представлена на заседании регионального правительства 6 июля», — добавил первый замминистра экономики Омской области Расим Галямов.

«Есть ли смысл выходить на проверку через полгода по старой методике», — уточнила у Жаркова глава региональной КСП.

«Получается, льготы дают, а проверить их никто не может!» — возмутился коммунист, но от своей идеи не отказался. Точку в обсуждении предложения поставило голосование: пять депутатов из семи отказались его поддержать.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Титан

Добавить комментарий