Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2016 17.15

В омских школах по тридцать лет не ремонтировались санузлы

Глава департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова посетовала, что в некоторых школах ремонт туалетов не проводился много лет.

Фото: wiki.obr55.ru

Екатерина Витальевна рассказала, что уже сейчас во многих образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы, которые планируют закончить к началу учебного года. После их окончания учебные заведения проверит Роспотребнадзор, а потом и специальная комиссия.

«У нас нет другого выхода, кроме как подготовить все учебные учреждения к учебному году. Есть приемка школ, которая будет проводится с 16 по 26 августа. В этот период в состав комиссии у нас входят представители МЧС, ГИБДД, УВМД, конечно же, и наши специалисты. В комиссию мы приглашаем и общественность, это профсоюзные органы управления образования», — рассказала глава департамента.

Средств, выделенных на ремонтные работы, в этом году в два раза меньше, нежели в прошлом году. В муниципальном бюджете на этот пункт первоначально было заложено 57 миллионов рублей, из этой суммы нужно было выделить деньги на ремонт школы №162, которой «повезло» стоять напротив железнодорожного вокзала, потому она автоматически попала в гостевой маршрут. Сейчас необходимые ремонтные работы выполнены в ней на 70 процентов, полностью заменили окна, рабочие приступили к облицовке фасада.

На работы в других школах уже проведены торги, при этом департамент даже умудрился немного сэкономить. Приоритетными в ведомстве посчитали ремонт кровель, потому как при протекающих крышах внутренний ремонт оказывается бессмысленным, во вторую очередь внимание уделяется туалетам:

«Во вторую очередь у нас идут санузлы, потому что есть образовательные учреждения, которые существуют 30-35 лет, и в них ни разу не проводился ремонт санузлов. Естественно, мы на это обращаем внимание», — оделилась с журналистами Екатерина Спехова.

Третьим важным пунктом при составлении плана ремонта школ Екатерина Витальевна назвала ремонт системы теплоснабжения. В рамках модернизации департамент тратил на эту сферу огромное количество денег, сейчас, по словам Спеховой, департамент старается убирать всплывшие огрехи и недоделки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий