Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2016 18.02

Алексей Пантелеев: «Ноль рублей — такой штраф заплатит владелец «Чудесницы» за самовольно занятый участок»

К 300-летию Омска власти и предприниматель так и не решили проблему с безобразным недостроем в сквере возле драмтеатра.

Арбитражные суды — и первой инстанции в апреле, и вот уже апелляционный в конце июня — встали на сторону предпринимателя Акопа Касабяна. Напомним, он владеет одноэтажным кафе «Чудесница» возле драмтеатра и заброшенным недостроем рядом с ним, которые рабочим «ИдеалСтроя» пришлось обходить при реконструкции сквера на деньги «Газпрома».

В январе управление Росреестра по Омской области признало бизнесмена виновным в совершении административного правонарушения и выписала ему штраф в 100 тысяч рублей. Именно это наказание предприниматель Касабян и решил оспорить в суде.

Ранее департамент имущественных отношений проверил использование земельного участка площадью более 2 тыс. кв. метров под одноэтажным зданием «Чудесницы» на улице Некрасова, 8, а также под недостроем. Этот надел расположен в рекреационной зоне Р1 с видом разрешенного использования под скверы. Земля находится в неразграниченной государственной собственности, а здание кафе принадлежит Касабяну на праве собственности, как и недострой со степенью готовности 6%.

Прежде мэрия предоставляла участок в аренду бизнесмену под реконструкцию «Чудесницы» со сносом старых зданий. Договор заключался в 2000 году. Однако спустя пять лет департамент известил его об отказе от договора и с сентября 2015 года аренда была расторгнута. Это и стало поводом выписать нарушителю штраф после проверки целевого использования участка, который, как выяснилось, теперь бизнесмен стал занимать самовольно.

В суде Акоп Касабян заявил, что трижды обращался в органы власти с заявлениями о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на 49 лет. Это было в 2009, 2012 и 2015 годах. В итоге в решении арбитража говорится: «ИП Касабяном А. М. были предприняты все зависящие от него меры по оформлению правоустанавливающих документов на спорный земельный участок. Таким образом, вины предпринимателя в совершении вмененного ему административного правонарушения не имеется».

Постановление апелляции по этому делу вступило в силу с 23 июня.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Аргента
Дело старше 2000 года. Мину заложил свеженький "почетный житель Омской области", чтоб ему икалось весь срок аренды.
01 августа, 12:17 | Ответить
киви
Интересно. Собственник земли, ДИО, трижды отказывал Касабяну в праве выкупа земли или аренды на 49 лет, что фактически одно и то же. ДИО вправе не соглашаться, ведь это означало навсегда загубить сквер. Договор аренды не может считаться автоматически продленным, потому что одна из сторон не согласна с предложением второй стороны.
Что делал ДИО 10 лет, если в продлении договора аренды было отказано в 2005 году, а расторжение произошло в 2015-м? 10 лет Касабян платил или по старой ставке, или не платил совсем.
И разве недострой 6-процентной готовности может считаться недвижимостью? Пусть забирает свои сваи и радуется, что 10 лет сидел здесь даром. Таковая могла быть позиция нормального суда.
Симметричная ситуация с Газетным, 3.
01 августа, 12:12 | Ответить
Омич
Собянина на него нет. Как в самом центре города такая хрень находится?
30 июня, 18:19 | Ответить
умная курица
да уж. Этот как если съемщик вашей квартиры пожелал снять ее еще на 49 лет, и не меньше. А при Вашем несогласии уперся и поменял замки. При этом делает в вашей квартире что хочет - стеклит лоджию, переставляет кухню, делает бассейн. "Я ж вам лучше делаю, и платить не отказываюсь. Потом. Половину. Может быть".
01 августа, 12:16 | Ответить
Бывалый
Голосуй за Егиян!
30 июня, 19:09 | Ответить