Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2016 09.48

Мизулина может прийти на смену Астахову после скандала с фривольным вопросом — СМИ

Отставка детского омбудсмена пока официально не подтверждается.

Фото: rfdeti.ru/

По данным источников РБК, уполномоченный по правам детей Павел Астахов в ближайшее время может покинуть свой пост. 

Об этом изданию рассказал источник, близкий к руководству Думы, и подтверждают два близких к Кремлю собеседника. 

В аппарате самого уполномоченного эту информацию опровергают.

Сам Павел Астахов в своем Instagram попросил всех поститься и молиться:

«Дорогие друзья, продолжается Петровский пост, во время которого Господь испытывает каждого из нас. Кого-то — властью, кого-то — деньгами, кого-то — соблазнами, а кого-то — гордыней, но в итоге выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего поста и всем доброго вечера», — написал омбудсмен. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что пока никаких указаний по Астахову не было.

По данным «Коммерсанта», Павел Астахов вчера виделся с Владимиром Путиным, с которым вместе покинул совещание послов и постоянных представителей России.

Между тем, на место еще не ушедшего Астахова, уже прочат кандидатов. Заменить его могла бы сенатор от Омской области Елена Мизулина. Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова.

«У меня сразу мысль по ее поводу возникла. Фигура уполномоченного должна быть из апелляционной какой-то структуры. И к партии власти, и к исполнительной власти», — сказала Чиркова. По словам депутата, детским омбудсменом обязательно должна быть женщина, поскольку это гарантия особого подхода к проблемам, а также защиты прав детей «на животном уровне».

Широкое внимание российской общественности к омбудсмену стало результатом недавнего его скандального высказывания. Астахов задал неосторожный вопрос девочке, спасшейся во время недавней трагедии на Сямозере в Карелии. Расспросив подростка о том, как их спасали сотрудники МЧС, Павел Астахов в конце спросил: «Ну что, как поплавали?»

После растиражирования высказывания, Астахов ответил всем в своем Instagram, что вопрос вырвали из контекста. 

Добавим, что после этой скандальной истории  на сайте Change.org появилась петиция  с призывом отправить в отставку уполномоченного. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий