Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2016 11.06

Призовой фонд Сибирского международного марафона снизился до 1,35 млн рублей

При этом расходы на организацию 27-го международного забега увеличены до 6,8 млн рублей.

Вадим Харламов

Стала известна сумма расходов на организацию и проведение XXVII Сибирского международного марафона (SIM) в Омске. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, из областного бюджета на забег направят 5,6 млн рублей. В том числе 1,35 млн рублей составит призовой фонд, 1,5 млн рублей выделяют на оборудование трассы и стартово-финишного городка, установку ограждения, биотуалетов, культурную программу, 1,4 млн рублей — на онлайн-регистрацию участников и электронный хронометраж, 240 тыс. рублей — на печать дипломов, номеров, бейджей и т. п.

Отметим, что в прошлом году призовой фонд превышал 1,5 млн рублей, а двумя годами ранее — 1,7 млн рублей. Максимальные выплаты предусмотрены спортсменам, мужчинам и женщинам, занявшим первые места в марафонском забеге — по 250 тыс. рублей. За рекорд Сибирского международного марафона полагается доплата в 50 тыс. рублей, за рекорд России — 150 тыс. рублей.

Кроме того, согласно утвержденной в конце мая смете, еще 1,2 млн рублей на техническое обеспечение торжественных церемоний открытия и награждения поступит из федерального бюджета. Эти расходы предусмотрены планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска. Однако, напомним, 21 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил федеральное финансирование на Сибирский международный марафон из программы.

Замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин сообщил «Новому Омску», что на момент утверждения сметы эти средства были подтверждены Москвой.

SIM, посвященный 300-летию Омска, в этом году состоится 7 августа (в 2014 и в 2015 году забег проходил в сентябре). Старт и финиш пройдут на Соборной площади. Максимальное число участников составляет 15 тыс. человек.

Участники марафона могут зарегистрироваться на одну из двух стандартных дистанций — 42,195 км и 15 км (чемпионат России по бегу по шоссе), сертифицированных Ассоциацией международных марафонов и пробегов, а также несоревновательный забег на 5 км.

Регистрация на участие в «юбилейном» Сибирском международном марафоне завершится в полночь, 7 июля.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий