Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июля 2016 12.20

С омского депутата Шушубаева хотят взыскать 900 млн рублей

Кредиторы банкротящегося уже более трех лет ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» решили привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании Юрия Шушубаева.

Вадим Харламов

Об этом свидетельствуют результаты прошедшего в начале недели собрания кредиторов. «Принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о привлечении бывшего руководителя ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Шушубаева Х. Ж. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника», — говорится на официальном портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В сообщении не говорится, как именно Шушубаев будет привлечен к ответственности, но, скорее всего, речь идет о взыскании убытков. Последние подразумевают разницу между размером кредиторской задолженности и общей суммой выплат кредиторам от реализованного имущества.

По данным картотеки арбитражных дел, в реестр кредиторов включены требования на сумму свыше 1,574 млрд рублей, где большая часть — 1,56 млрд рублей — приходится на казахстанский АО «АТФБанк». Последний, видимо, и является инициатором вопроса к Шушубаеву.

Добавим, что в ходе конкурсного производства управляющий смог реализовать имущество всего на 676 млн рублей (большая часть от продажи двух «АТ-Маркетов». — «НО»). Таким образом, разница, которая может быть предъявлена Юрию Шушубаеву в качестве убытков, составит почти 900 млн рублей.

Конкурсный управляющий «АГРО-ТРАСТа» Вячеслав Алексин не смог оперативно прокомментировать результаты собрания. Мобильный телефон Юрия Шушубаева не отвечал.

Напомним, в феврале 2013 года по заявлению казахстанского АО «АТФ-Банк» в «АГРО-ТРАСТе» депутата Заксобрания Омской области Юрия Шушубаева была запущена процедура банкротства. Компания взяла кредит на достройку микрорайона Ясная Поляна и возведение двух «АТ-Маркетов», которые были переданы в залог банку. В сентябре 2011 года из-за просрочек платежей банк потребовал в арбитраже возврата $47,32 млн долгов по кредитным договорам. Сторонам удалось подписать мировое соглашение, однако вскоре структуры господина Шушубаева отказались выполнять его условия. В сентябре 2013 года в отношении компании было открыто конкурсное производство.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий