Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 06.40

В России станет в два раза больше десантников

Российские власти решили в два раза увеличить численность «крылатой пехоты». К 2019 году «голубых беретов» станет 72 тысячи.

Как рассказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в генеральном штабе Вооруженных сил РФ, численность российских воздушно-десантных войск планируется увеличить примерно в два раза, до 72 тыс. военнослужащих. Предполагается, что эти планы будут полностью реализованы в 2019 году. «Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны РФ», - рассказал источник и уточнил, что двукратное увеличение штата российской «крылатой пехоты» будет проведено в рамках нынешней численности ВС РФ.

«Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения», - поделился источник в генштабе. По его словам, уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду. Также будут сформированы новые соединения и части по всей территории России.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что ВДВ будут расширять зоны своего присутствия и за пределами страны. В целом ВДВ станут основой формируемых в России войск быстрого реагирования.

Под Омском в поселке Светлый находится 242-й учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ. Очевидно, что из-за появления по всей России новых воинских соединений и частей понадобится множество младших командиров. Их сейчас и готовят для ВДВ в 242-й «учебке», нагрузка на которую теперь возрастет.

Мария Сотникова

Фото: ru.tsn.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий