Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июля 2016 18.18

Ключевой свидетель-инкогнито по делу Гамбурга — Штефан Шаболтас — является владельцем омского ломбарда

Но по решению суда ломбард решено ликвидировать, из-за того что директор Штефан Шаболтас не предоставлял отчетность о своей деятельности в Центральный банк.

Вадим Харламов

Арбитражным судом Омской области завершено рассмотрение дела, ответчиком по которому выступает ООО «Ломбард Поликало» и его директор и владелец Штефан Шаболтас. Как следует из материалов дела, в арбитраж обратился Центральный банк России. По закону, ломбарды обязаны отчитываться перед регулятором о своей деятельности и составе руководящих органов. Однако такие отчеты «Поликало» не представляло ни в 2014 году, ни в 2015-м.

Поначалу контролирующий орган выписывал организации предписания. Они направлялись по адресу регистрации: г. Омск, ул. И. Н. Багнюка, 7, почтовым отправлением с уведомлением. Но обществом получены не были и возвращены с пометкой «Отсутствие адресата по указанному адресу».

В итоге банку пришлось обратиться в суд с требованием о ликвидации «Ломбарда Поликало». Арбитраж это требование удовлетворил. В суд, естественно, Шаболтас не явился.

Согласно данным Картотеки.ру, ООО «Ломбард Поликало» зарегистрировано 2 декабря 2013 года. Его директором и единственным участником является Штефан Шаболтас. Основной вид деятельности общества – предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества.

Шаболтас, напомним, должен был являться одним из главных свидетелей по уголовному делу Юрия Гамбурга. Именно он написал еще в 2013 году электронное письмо в управление президента России по работе с обращениями граждан, в котором рассказал о том, как муниципальные власти распоряжаются государственными землями на примере предоставления участка в Чукреевке компании «Крона». Предполагалось, что он мог покинуть пределы стран. До сих пор для омского правосудия он остается инкогнито.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий