Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2016 11.15

Омский борец с коррупцией Миронов отправился в колонию за кражу 800 ящиков паленой водки

Амнистия не спасла экс-полицейского от наказания.

Вадим Харламов

Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда заменила 1,5 года условно на два года реального лишения свободы  бывшему сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области капитану полиции Сергею Миронову.

Как стало известно «Новому Омску», бывшего полицейского сразу после оглашения решения взяли под стражу в суде.

Напомним, 7 апреля Куйбышевский райсуд приговорил Миронова к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему в течение двух лет запретили работать в должности, связанной с осуществлением функций представителя власти. Но из-за прошлогодней амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы, он был освобожден и от условного наказания.

Отметим, что Сергей Миронов обвинялся сразу по нескольким преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 2 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование производству предварительного расследования»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение боеприпасов»).

По версии следствия и обвинения, Миронов в 2006 году, приняв заявление от жительницы Омска о хищении ее квартиры путем мошенничества, скрыл это преступление от учета и не принял мер к установлению подозреваемых и привлечению их к ответственности. Кроме того, в сентябре 2013 года он передал своему знакомому на хранение изъятые контрафактные 45 тыс. бутылок портвейна «777», которые впоследствии мелкими партиями продавались. В ноябре 2013 года, когда его коллеги обнаружили на одном из складов города крупную партию водки «Белая береза» с признаками фальсификации, Миронов успел незаконно вывезти 800 коробок алкоголя. В апреле 2014 года в квартире нашли патрон к крупнокалиберному пулемету. Кроме того, во время обыска на глазах следователей Миронов, пытаясь уничтожить, изорвал на мелкие кусочки один из документов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий