Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2016 14.37

В омских детсадах воспитатели массово уходят в декрет

Проблему острой нехватки кадров по позитивным причинам озвучила Спехова.

Фото: pixabay.com

Школы и детские сады нуждаются в педагогах. Особо остро нехватку сотрудников ощущают детские сады. Свободных вакансий в школах и детских садах много, все они размещены на сайте департамента образования. 

«Мы начинаем набор педагогов в школы с 15 августа, это день зачисления молодых специалистов. Здесь большой обеспокоенности мы не бьем, по многих вакансиям есть предварительные договоренности с выпускниками Омского государственного педагогического университета либо педагогических колледжей. То, что касается дошкольников, то тут остается эта проблема», — рассказала Екатерина Спехова, имея в виду нехватку воспитателей и нянечек в детских садах.

Оказывается, сегодня детские сады Омска нуждаются в 125 работниках, по мнению главы департамента, это огромное количество. 

«Мы понимаем, что это нагрузка на действующих воспитателей, потому что проблема эта в незакрытых группах. Потому действующие воспитатели вынуждены работать на полторы либо на две ставки», — посетовала Спехова. 

В департаменте этот вопрос частично решают переобучение специалистов, выйдя на все учреждения, которые готовят педагогов-воспитателей и только в этом году переобучили в ОмГПУ в течение трёх месяцев 50 человек с иных специальностей для работы с детьми. С сентября дальнейшее переобучение других сотрудников продолжится. Главной причиной ухода воспитателей детского сада, по словам главы департамента образования, является позитивная причина — декретный отпуск. Сейчас департамент насчитывает 180 декретниц, которых с нетерпением ждут в садиках. Но, если раньше по выходу из декрета воспитателям для ребенка предоставляли льготную путевку в садик, то сейчас эта льгота отменена.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стрелка разин
Сторожа виноваты ШУЧУ а так дай Бог чтоб родилось 125 здоровых карапузов
04 июля, 22:43 | Ответить