Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2016 17.07

В Омской области детский омбудсмен подписалась под петицией в защиту Астахова

Несмотря на поддержку региональных уполномоченных по правам ребенка, Кремль подтвердил, что федеральный детский омбудсмен покинет свой пост.

Александр Румянцев

Сегодня, 4 июля, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сообщил, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов покинет свой пост после отпуска. Заявление об отставке по собственному желанию детский омбудсмен написал на прошлой неделе.

«Я могу подтвердить, что по возращении из отпуска он покинет это место работы и тогда указ будет подписан», — цитирует Дмитрия Пескова РБК. 

Поводом для ухода Павла Астахова издание называет как фразу, произнесенную перед детьми, выжившими после шторма в Карелии, так и претензии антикоррупционного управления Кремля.

Сегодня же на сайте детского омбудсмена было опубликовано открытое письмо уполномоченных по правам ребенка в регионах президенту России. Свою подпись под ним поставила и уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина.

В нем, в частности, говорится, что они знают Павла Астахова в должности «значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю», и оценивают его работу очень высоко. Детские омбудсмены опасаются, что уход Астахова может спровоцировать ликвидацию института уполномоченных по правам ребенка в регионах. Они просят Владимира Путина не подписывать заявление об увольнении.

«Такой сильный, принципиальный и мужественный руководитель нужен детям, нужен России. Мы все за то, чтобы Павел Алексеевич продолжил работу на данном посту. Он — истинный государственник, патриот, член вашей команды, мы признаем его лидерство, компетентность, профессионализм и человечность», — заявляют уполномоченные 77 регионов страны.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стрелка разин
Ох и сучка .Президент его выгнал за за насмешки над выжевшими детьми а она петицию тоже по трупам дитей походить захотелось
04 июля, 22:29 | Ответить