Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2016 10.19

В омском лагере, где енотовидная собака покусала детей, ввели карантин

У дикого животного, пробравшегося на территорию лагеря, подтвердилось бешенство.

Фото: pixabay.com

Губернатор Омской области Виктор Назаров своим указом от 4 июля ввел карантин на территории детского оздоровительного лагеря в Исилькульском районе. Запрет на торговлю домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, а также вывоз собак и кошек за пределы учреждения будет действовать до 21 августа 2016 года.

Карантин направлен на «предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных», сообщается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что июне на территорию лагеря забежала енотовидная собака. Животное покусало шесть человек. По результатам лабораторных испытаний у него подтвердилось бешенство. Все пострадавшие прошли курс лечебно-профилактических прививок. Енотовидную собаку забили палкой вожатые.

В Главном управлении ветеринарии Омской области заверили, что введение карантина никак не отразится на режиме работы учреждения и отдыхе детей.

«Ограничения касаются исключительно организационных мер, запрещающих перемещение животных на и с территории лагеря», — подчеркнул начальник ГУ ветеринарии Александр Захаров.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий