Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2016 12.05

Омский дептранс о «зачистке» маршрута № 207: «Определенные неудобства, конечно, будут»

Надежды на то, что маршрут сохранят, не дали. Горожанам придется проводить в дороге больше времени.

Вадим Харламов

В редакцию «Нового Омска» обратились омичи, ежедневно уезжающие с конечной Бархатовой. Они возмущены тем, что маршрут № 207 планируется закрыть с 1 января 2017 года. Во-первых, ранним утром автобусов на конечной просто нет. Во-вторых, они ходят достаточно медленно, говорят горожане.

В дептрансе пообещали, что после того как дублирующие маршруты будут закрыты, расписание муниципального транспорта пересмотрят. Первые большие автобусы будут отправляться с каждой конечной не позже 06:00.

«Сейчас из-за микроавтобусов ранним утром большие автобусы практически не заполняются, поэтому в расписании пока нет утренних рейсов», — сообщила «Новому Омску» начальник отдела организации перевозок и контроля департамента транспорта администрации Омска Светлана Демьяненко.

А вот с низкой скоростью автобусов горожанам, по всей видимости, придется смириться.

«Определенные неудобства, конечно, будут. Но в Омске нужно навести порядок, сделать общественный транспорт цивилизованным. В других крупных городах России маршруток нет», — говорит Демьяненко.

По ее словам, эксплуатационная скорость автобусов ниже разрешенной из-за большого количества светофоров, нерегулируемых пешеходных переходов и остановок. Быть таким быстрым, как микроавтобусы, транспорт большой вместимости не сможет также из-за того, что муниципальные автобусы всегда останавливаются на каждой остановке, поясняют в дептрансе.

По словам Светланы Демьяненко, из-за пробок сейчас расчетная скорость и муниципального, и частного транспорта в Омска составляет 17 км/ч.

Следует отметить, что некоторое время назад дептранс объявил о закрытии 27 маршрутов с 1 января 2017 года. Маршрута № 207 в списке, который появился в СМИ, не было.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Эм
Это маразм. ЭТО МАРАЗМ. А ничего, что альтернативы 207 просто нет? В центр ничего не ходит. Есть, конечно, вариант предварительно объехать все Нефтяники. Но это чуть-чуть, слега неудобно. Или что? 110 автобус? Серьезно? А зимой вы на нем ездили? 207 маршрутки реально штурмовали на конечной. Брали с боем. А потом на каждой последующей остановке еще десять человек пытались влезть.
05 июля, 16:55 | Ответить