Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2016 13.23

Директора омского ПАТП № 4 Чертоляса начали судить спустя год

По версии следствия, он знал о переработках водителя, который устроил смертельное ДТП на Сыропятском тракте. В деле есть и второй фигурант.

Аскер Абишов

Сегодня в Омском райсуде спустя год после ДТП на Сыропятском тракте, в котором погибло 16 пассажиров автобуса, началось рассмотрение уголовного дела.

На скамье подсудимых оказались директор МП «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс и начальник автоколонны организации Валерий Коченевский. 

Напомним, 24 июня 2015 года 55-летний водитель на 20 км Сыропятского тракта потерял управление автобусом, который вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская». Он выехал на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом», груженным кирпичами. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали.

В ходе следствия было установлено, что к моменту аварии водитель автобуса Александр Любовцев провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа. По мнению обвинения, руководство в лице Чертоляса и Коченевского знали о переработка водителей, и, несмотря на это, продолжали составлять графики работы, которые нарушали трудовое законодательство.

Им вменяют ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). 

До заседания секретарь судьи Александра Печеницын провел «перекличку» явившихся потерпевших и их представителей. Многие явиться не смогли.

После начала заседания адвокат Чертоляса Павел Деревянко ходатайствовал о передаче дела по подсудности в Ленинский райсуд, так как и Чертоляс и Коченевский работают в ПАТП уже долгое время. По словам адвокатов, из обвинительного заключения следует, что подсудимые вступили в длительный сговор на предприятии, которое территориально относится к Ленинскому суду.

В ответ потерпевшие начали громко возмущаться. И понять их также можно, так как нынешний процесс мог начаться еще в апреле, но тогда суд вернул дело прокуратуре, из-за того что Коченевский тогда не успел ознакомиться с материалами дела.

Выслушав стороны, суд ушел в совещательную комнату. Подумав больше получаса, судья решил отказать в ходатайстве, видимо, уже не решившись вызвать гнев у потерпевших.

Далее представитель прокуратуры огласила обвинительное заключение.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий