Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 12.17

Большереченский зоопарк зовет отметить день рождения черного леопарда Викинга

16 августа в Большереченском зоопарке пройдет праздник, посвященный дню рождения самого зоопарка и одного из его обитателей, черного леопарда Викинга.

16 августа в 13:00 зоопарк приглашает всех желающих «на необычное театрализованное представление с участием сказочных героев и виновника торжества черного леопарда». Согласно программе мероприятия, посетителей ждут игры и конкурсы, фотовыставка «В мире животных», фотосессия с ростовыми фигурами животных и многое другое.

Государственный Большереченский зоопарк – единственный в России сельский зоопарк. Его площадь – 9 га, а располагается он в живописной пойме речки Большая недалеко от места впадения ее в Иртыш. Зоопарк находится в 200 км от Омска. Начало зоопарку в 1984 году положил школьный зоопарк, расположившийся во дворе обычной средней школы № 2. Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Дети охотно ухаживали за питомцами зоопарка. Валерий Соломатин, в то время работавший председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников и решил создать в поселке настоящий зоопарк. Добился приема у министра культуры, и сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году – государственным. К тому времени звери и птицы уже переехали на новую территорию.

В настоящее время в коллекции зоопарка содержится более 200 видов, более 2 тыс. экземпляров животных со всего земного шара. Из них более 50 видов занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы). В 2012 году зоопарку присвоено имя В. Д. Соломатина. Ежегодно зоопарк посещают более 100 тыс. человек, коллекция периодически пополняется новыми видами животных и птиц.

Мария Сотникова

Фото: bol55.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий